Top.Mail.Ru
Архангельск
План поступления
Войти
Направление «Математика и компьютерные науки», код 02.03.01

Сквозные цифровые технологии

2
5 отзывов
бакалавриат

О программе

Образовательная программа существует более 10 лет, ежегодно обновляется в соответствии с требованиями бизнес-сообщества и развития и внедрения цифровых технологий во все сферы жизни. Кроме фундаментальной математики, программа содержит большой перечень дисциплин программирования и ИТ-технологий, уровень овладения проверяется участием в соревнованиях и демоэкзаменах по практико-ориентированным ИТ-компетенциям по стандартам World skills и Future skills.
Содержание программы позволяет продолжить обучение в магистратуре по направлению фундаментальной математики, по направлению компьютерных наук, а также по направлениям, связанным с технологиями искусственного интеллекта.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Проходной балл на бюджет

2023
200
2022
204

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
200 / —
50 / —
220 000 р.
16 сент. 2024
4 года

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 39
  • русский язык от 40
  • информатика от 44
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 4 балла за золотой значок ГТО
  • 5 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 5-10 баллов за спортивные достижения
  • 10 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ
  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 2-7 баллов за волонтерская деятельность
  • 10 баллов за аттестат с отличием

Преимущества обучения

1
Уникальность программы:
В программе соблюдается баланс в изучении программирования и фундаментальной математики;
Учебные курсы рассчитаны не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на развитие навыков научно- исследовательской работы и на разработку проектов.
2
Проектная деятельность
Разрабатываемые проекты проходят экспертизу у бизнес-партнеров ДВФУ, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Прототипы оцениваются на хакатонах, а лучшие проекты-стартапы защищаются как выпускные квалификационные работы.
3
Партнеры образовательной программы
Работая в проектах партнеров программы, вы разовьете творческие навыки для быстрой адаптации к новым задачам, возникающим в процессе развития цифровой экономики.
4
Мы ориентируемся на современные компьютерные технологии:
Компоненты цифровой экономики, создание интерактивных блоков, проведение семинаров для слушателей, находящихся в любой точке, где есть доступ в сеть Интернет, на виртуальной площадке в режиме онлайн и технологии виртуальной и дополненной реальности в смежных дисциплинах, особенно в робототехнике и цифровой экономике.

Дополнительная информация

Основные дисциплины
Языки и методы программирования,
Базы данных,
Веб-программирование (Frontend, Backend),
Разработка мобильных приложений,
Программирование компьютерных игр,
Компьютерная безопасность,
Дискретная математика и математическая логика,
Теория вероятностей и математическая статистика,
Вычислительная математика,
Методы оптимизации,
Математическое и компьютерное моделирование,
Параллельное программирование,
Суперкомпьютеры и параллельная обработка данных,
Сетевые технологии,
Методы машинного обучения,
Глубокое машинное обучение,
Практикум по методам машинного обучения,
Нейронные сети,

2 отзыва

5
  • Аватар
    Алексей А.
    5
    О программе Сквозные цифровые технологии
    21 марта 2021
    Выбор ВУЗа и направления подготовки. Накануне поступления в ВУЗ в 11 классе, помимо подготовки к сдаче экзаменов, я ходил на всевозможные дни открытых дверей, где преподаватели и представители учебных заведений г. Владивостока рассказывали о том, как проходит учебный процесс, какие дисциплины изучаются и какие профессиональные компетенции формируются в процессе обучения у студентов. От количества программ в выбранном мной направлении – математика /программирование - глаза разбегались, и с каждого дня открытых дверей я выходил растерянный, с полной головой информации. В ходе получения среднего образования в колледже ДВГУ (сейчас - Гуманитарно-экономический колледж ДВФУ) я уже был знаком с некоторыми преподавателями, основным местом работы которых являлись кафедры университета. Несмотря на название, математическая подготовка там на высоком уровне, и позволила мне сдать государственные экзамены по математике и информатике на хороший балл, так что оставалось только определиться с ВУЗом и программой обучения. В последнем полугодии 11 класса я узнал, что преподаватель ДВГУ Геннадий Константинович Пак - кандидат физико-математических наук ведет занятия и мастер классы по высшей математике для всех желающих. Некоторое время я ходил на его лекции, и это стало для меня ответом на вопрос, где же все-таки продолжать обучение. Ведь лучшее представление о ВУЗе и кафедре в частности дает именно тот факт, какими знаниями она обладает и как может их передать.
    • Аватар
      Алексей А.
      Ответ А.
      21 марта 2021
      Начиная с привлечения новых молодых преподавателей из числа выпускников, которые, зачастую, уже представляют какую-либо компанию, и могут поделиться знаниями и задачами, с которыми студентам предстоит столкнуться, заканчивая новейшим оборудованием и постоянным совершенствованием образовательных программ. В ходе обучения и производственных практик работу по специальности находишь очень быстро. Совмещение работы и обучения очень помогает осознать материал, сразу же испытать и применить его к конкретной задаче.
  • Евгений Кудрявцев
    5
    О программе Сквозные цифровые технологии
    17 марта 2021
    В 6 классе, в первый раз в жизни запустив Pascal ABC и написав какую-то небольшую программу я был в восторге: «Можно заставить компьютер работать так, как ты хочешь!». С этого момента я твердо решил, что стану программистом, забегая вперед, я крайне себе благодарен за это и еще ни разу не пожалел. Как можно понять, с выбором направления дальнейшего обучения после окончания школы у меня проблем не возникло, а вот с выбором ВУЗа – еще как. Пригласительные буклеты и сайты учебных заведений пестрили громкими заявлениями о том, что именно их вуз нужно выбрать. У меня было несколько критериев: ВУЗ должен быть федеральным, желательно с именем, на слуху, иметь направление, подходящее мне, и ,конечно, при нем должны были быть общежития приемлемого уровня. ДВФУ подходил (и до сих пор подходит) под все эти критерии. Недолго думая, я решил, что лучшего варианта нет, и отправил документы. Естественно, я поступил, и был в восторге от своего выбора и в глубочайшем унынии от своих знаний. В первый же день я познакомился с одногруппниками и понял, что в программировании я совсем зеленый. Первые пару лет учеба давалась очень тяжело: куча новых знаний, домашние задания, сессии, курсовые, практики. Отдельное спасибо Пак Татьяне Владимировне за то, что отговорила меня отчисляться из-за термеха на втором курсе – уж очень он мне тяжело давался. Но, по прошествии половины пути понимаешь, что сначала ты работаешь на знания, а после – они работают на тебя.
    • Евгений Кудрявцев
      Ответ Кудрявцев
      17 марта 2021
      Продолжение: Ты понимаешь, как учиться наиболее продуктивно, не теряешь времени даром, и оно даже остается, чем можно пользоваться, чтобы монетизировать свои знания. Благо, кафедра выпустила немало хороших специалистов и они периодически обращаются сюда за новыми кадрами. Так прошли 4 года бакалавриата, диплом я написал играючи, так как за время обучения ты учишься писать работы и написание еще одной – не сложная задача. Выбор программы магистратуры дался легко и через год я вернулся сюда уже в качестве магистранта.

1 вопрос

  • владимир шушлебин
    О программе Сквозные цифровые технологии
    06 февраля 2021
    Здравствуйте. Если я сдам профильную математику, а для университета нужна обычная. Я смогу поступить? и есть ли смысл профиль сдавать?
    • Аватар
      Владыка Саша
      Представитель вуза
      Ответ шушлебин
      06 февраля 2021
      Владимир, привет. ✅ Если сдаешь: русский - ИКТ - профильную матешу, то сможешь поступать на это направление точно и на другие ИТ-направления. ДВФУ принимает профиль. Все университеты России принимают профиль. Без профиля невозможно поступать в вузы на направления, где требуется математика. ❌ Ни один университет никогда не рассматривал и не принимал базовую.

Смотрите также

Вузы Владивостока по направлению «программирование», Математические вузы Владивостока