Top.Mail.Ru
Архангельск
План поступления
Войти
Направление «Строительство уникальных зданий и сооружений», код 08.05.01

Строительство уникальных зданий и сооружений

специалитет

О программе

Цель программы - подготовка инженера-строителя международного уровня по строительству уникальных зданий и сооружений с уклоном на строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений.
Основным типом задач профессиональной деятельности, по которому проводится подготовка в рамках освоения программы, является проектный. Также выпускники готовятся к решению задач технологического и организационно-управленческого типов.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Проходной балл на бюджет

2023
244
2022
202

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
244 / 174
89 / 30
240 000 р.
2 сент. 2024
6 лет

Профили обучения

Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений; Строительство гидротехнических сооружений повышенной ответственности; Строительство автомагистралей, аэродромов и специальных сооружений

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 45
  • русский язык от 50
  • На выбор:
    физика от 40
    информатика от 45
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 5 баллов за золотой значок ГТО
  • 5 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 10 баллов за аттестат с отличием
  • 5-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 5 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Дополнительная информация

Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных инженеров-строителей в области изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации большепролетных и высотных зданий и сооружений, разработки проектной и рабочей документации, в том числе с использованием технологий информационного моделирования в строительстве ( BIM-технологий: Revit, AutoCAD, SCAD, MagiCAD и др.).

Обучение интегрировано в мировую систему образования. Приглашаются по взаимному обмену ведущие мировые специалисты - профессора для чтения лекций, в том числе на английском языке. Студентам предоставляется возможность обучения от 1 семестра до года за рубежом (по программам двойного диплома и студенческого обмена с ведущими вузами Европы).

Ключевые особенности:

Уникальность программы состоит в изучении новейших информационных технологий (параметрическое 3D моделирование, МКЭ-расчеты, управление проектами, сметные расчеты с использованием программных продуктов) по:

- архитектурному проектированию промышленных и гражданских зданий и сооружений (Autodesk Revit Architecture, Autodesk Revit Structure, Allplan, AutoCAD, Cinema 4D, 3D Studio Max);

- сквозным BIM-технологиям строительного проектирования на основе параметрического моделирования Autodesk Revit Architecture, Autodesk Revit Structure, Navisworks, Allplan);

- расчетам на прочность и устойчивость (SCAD, ЛИРА);

- инженерным системам зданий и сооружений (MagiCAD, Allplan, Инженерные сети);

- технологии, организации и управлению строительством, управлению проектами и производственно-хозяйственной деятельностью строительной организации, практическому менеджменту, предпринимательству в строительстве (АРМ НИР, MS Project, My Office, Alt Invest, Project Expert, Primavera Systems);

- экономики строительства, управлению инвестиционно-строительными проектами; сметному делу и инвестициям (Альт инвест, Smeta Exspert, Smeta Wizard, АРОС-лидер, А0, Grand Smeta).

Использование виртуальной среды moodle для получения дополнительной информации, а также для общения преподавателей и студентов.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

4 вопроса

  • Анна Бычкова
    О программе Строительство уникальных зданий и сооружений
    23 сентября 2014
    Здравствуйте, сын учится в 11 классе, посоветуйте, что возможно предпринять сейчас для поступления (дистанционные подготовительные курсы и т.п.).
    • Аватар
      Анна Архипова
      Ответ Бычкова
      25 сентября 2014
      Здравствуйте. Для поступления в инженерно-строительный институт ему нужно будет сдавать математику, русский язык и физику в форме ЕГЭ. Информация о подготовительных курсах СПбГПУ: http://www.spbstu.ru/education/preentrance/units/pre_courses_evening.asp. Информация о подготовительных курсах ИСИ СПбГПУ: http://www.cef.spbstu.ru/podgotovitelnie-kursi.76.html. При прочих равных условиях слушатели ПК ИСИ имеют предпочтение при зачислении в институт.
  • Светлана Кожина
    О программе Строительство уникальных зданий и сооружений
    21 июля 2014
    Здравствуйте! Я студентка Юго-Западного государственного университета в г. Курске, перешла на 3 курс. Моя специальность обучения "Строительство уникальных зданий и сооружений". Я хотела бы узнать, могу ли я перевестись в Вам в институт на туже специальность на бюджетную основу. Соответственно так же без потери лет обучения (на 3 курс). Срок обучения моей специальности в ЮЗГУ так же составляет 6 лет.
    • Аватар
      Анастасия Уряшева
      Ответ Кожина
      23 июля 2014
      Вас могут перевести, если вуз, в котором вы учились, имеет аккредитацию, а также если будут свободные бюджетные места на данную специальность. Без потери курса не получится. Более подробную информацию можете получить, позвонив по телефону приемной комиссии: (812) 297-21-31 или 294-46-15.
  • Ольга Мещерякова
    О программе Строительство уникальных зданий и сооружений
    07 апреля 2014
    Здравствуйте! У меня сын в 2014 году заканчивает 11 классов, желает поступить на строительный факультет - строительство уникальных зданий и сооружений. Будет ли проводиться дополнительное собеседование, если ЕГЭ сдавать будет по русскому языку, математике и физике. Какой проходной балл на факультет, имеет ли место конкурс аттестатов, есть ли шанс поступить на бюджет, количество бюджетных мест, размещение в случае поступления в ВУЗ (проживает в Челябинской области), аттестат с 2-мя четверками.
    • Аватар
      Анна Архипова
      Ответ Мещерякова
      14 апреля 2014
      Дополнительные испытания, по данным официального сайта вуза, проводятся только для дизайнеров. В прошлом году проходной балл на «Строительство уникальных зданий и сооружений» составил 233 балла – это в среднем про трём предметам. Шансы поступить на бюджет есть, но по итогам прошлого года конкурс был 15 человек на место. В прошлом году было 147 бюджетных мест и 127 контрактных.

Смотрите также

Строительные вузы Санкт-Петербурга
Представитель вуза
Центр по работе с абитуриентами