Top.Mail.Ru
Архангельск
План поступления
Войти
Направление «Биотехнические системы и технологии», код 12.04.04

Биотехнические системы и технологии

магистратура

О программе

Направление «Биотехнические системы и технологии» обеспечивает подготовку востребованных специалистов, способных разрабатывать и проектировать приборы и системы медицинского назначения, в том числе медицинские информационные систем, а также осуществлять их обслуживание и эксплуатацию в медицинских учреждениях различного профиля.

Проходной балл на бюджет

2023
97
2022
70

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
97.4 / —
60 / 20
248 000 р.
1 сент. 2024
2 года

Профили обучения

Биотехнические системы в протезировании и реабилитации (Bioengineering Systems and Technologies in Rehabilitation and Prosthetics – англоязычная); Материалы для медицины и медицинской техники; Высокотехнологичные медицинские системы и комплексы; Информационные системы и технологии в лечебных учреждениях; Системы и технологии цифровой медицины (Systems and Technologies in Digital HealthCare – англоязычная)

Условия поступления

    • Биотехнические системы и технологии
      Минимальный балл – 31

    Программа обучения

    Профиль - Bioengineering Systems and Technologies in Rehabilitation and Prosthetics
    Программа акцентирует внимание на формирование профессиональных компетенций по использованию современных достижений биофизики, биомеханики, электроники, информационных и компьютерных технологий для реабилитации утраченных функций органов и систем организма человека. Магистранты получают навыки разработки и обслуживания технических средств реабилитации и использования современных реабилитационных технологий для повышения качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями.
    Профиль - Материалы для медицины и медицинской техники
    Создание биосовместимых материалов – это увлекательная область деятельности, которая бурно развиваясь в последние десятилетия, базируется на общих принципах инженерии и включает в себя аспекты таких научных дисциплин как химия, физика, механика, математика, биология, медицина и, конечно, материаловедение. Наука о биоматериалах затрагивает вопросы технологии, исследования свойств, поиск областей применения материалов, как искусственных, так и натуральных, которые находятся в непосредственном контакте с биологическими системами. Междисциплинарный характер биомедицинского материаловедения предопределяет широкий спектр знаний и умений, которым должны овладеть выбравшие этот путь будущие специалисты. Студенты кафедры физической химии изучают дисциплины, позволяющие им овладеть приемами создания новых материалов биомедицинского назначения, в том числе и наноматериалов, методами разработки новых технологий применения материалов в медицине и экологии.
    Профиль - Высокотехнологичные медицинские системы и комплексы
    Образовательная программа подготовки магистров «Высокотехнологичные медицинские системы и комплексы» направлена на подготовку специалистов, обладающих профессиональными навыками и компетенциями в области проектирования, разработки, производства и технического обслуживания биотехнических систем медицинского назначения и проведения исследований с их использованием. Образовательная программа реализуется в соответствии с рекомендациями Московской школы управления «Сколково» с использованием передовых образовательных технологий.
    Профиль - Информационные системы и технологии в лечебных учреждениях
    В рамках образовательной программы предусмотрена усиленная подготовка и изучение информационных технологий, используемых в здравоохранении, средств программирования, баз данных, методов обработки и анализа биомедицинской информации. Программа акцентирует внимание на формировании профессиональных компетенций по использованию современных информационных и компьютерных технологий для диагностики, лечения, контроля и мониторинга состояния здоровья, оптимизации лечебного процесса в лечебных учреждениях. Магистранты получают навыки разработки и работы с базами данных, использования пакетов прикладных программ обработки и анализа биомедицинской информации, разработки программных средств и систем поддержки принятия решений врача с использованием языков программирования высокого уровня.
    Профиль - Системы и технологии цифровой медицины
    Образовательная программа позволит обеспечить подготовку специалистов в области биомедицинской инженерии, способных использовать современные информационные, телекоммуникационные и компьютерные технологии для удаленного мониторинга и контроля состояния здоровья людей с хроническими заболеваниями вне лечебных учреждений и выявления в режиме реального времени обострения хронических заболеваний, формирования базы данных, отражающей обострения хронического заболевания, динамику состояния здоровья пациента в процессе лечения. Образовательная программа предусматривает подготовку специалистов в области разработки систем биомедицинской инженерии при использовании современных информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий телемедицинского назначения для дистанционного мониторинга и оказания медицинской помощи амбулаторным больным. Подобные системы помогут выявлять обострение хронических заболеваний в режиме реального времени и следить за состоянием здоровья пациентов во время лечения.
    Профиль - Systems and Technologies in Digital HealthCare
    The program produces biomedical engineering experts who are able to use modern information, telecommunication and computer technologies to monitor and control the condition of chronically ill outpatients remotely. The graduates are also able to find out in real time if chronic diseases have exacerbated, input information on chronic disease exacerbation and condition changes of treated patients into databases. Program Structure and Key Courses The curriculum includes the following courses: Specialized Module Telemedicine Systems and Technologies Monitoring Systems in Digital Healthcare Methods of Computer Processing and Analysis of Medical and Biological Data Automation of Biomedical Research Basics of Management and Marketing at Medical Industry Enterprises Automated Image Analysis Technical Support of Medical Equipment Information Systems in Digital Healthcare Modern Problems of Biomedical Engineering Bioengineering Systems and Technologies.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Санкт-Петербурга по направлению «автоматизация производства»
    Представитель вуза
    Алина Ильинична Акимова