Top.Mail.Ru
Архангельск
План поступления
Войти
Направление «Лингвистика», код 45.03.02

Перевод и переводоведение

1
1 отзыв
бакалавриат

О программе

Теоретическая и практическая подготовка выпускников к осуществлению выбранных в данной ОПОП видов профессиональной деятельности, установленных ФГОС ВО по направлению подготовки.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Проходной балл на бюджет

2023
284
2022
284

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно-заочно
— / —
— / 32
150 000 р.
1 сент. 2024
5 лет
очно
284 / —
10 / 52
281 000 р.
1 сент. 2024
4 года

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 50
  • иностранный язык от 55
  • На выбор:
    обществознание от 45
    литература от 40
    история от 45
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5-10 баллов за спортивные достижения
  • 5 баллов за золотой значок ГТО
  • 5 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 5-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 7-10 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Дополнительная информация

Реализация данной образовательной программы осуществляется по основному иностранному языку - английскому.
На места в рамках контрольных цифр приема осуществляется общий прием и зачисление на направленности (профили): «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Перевод и переводоведение». После зачисления на 1 курс институт на конкурсной основе осуществляет распределение по профилям.

1 отзыв

1
  • Дмитрий Толкачев
    1
    О программе Перевод и переводоведение
    02 апреля 2018
    Сходил с ребёнком на День открытых дверей в питерский Институт иностранных языков в составе РГПУ им. Герцена (единственный в Спб пединститут, бывший факультет иностранных языков). Это ужас. Знаете, сколько часов иностранного языка получают будущие педагоги и лингвисты? Лингвисты - 8 часов в неделю. Педагоги - 6 часов в неделю. В составе Института (языковой ВУЗ!) нет ни носителей языка (даже привлечённых), ни программ обмена с зарубежными ВУЗами. Представитель Института сказала так: "носители нужны только для общения, языку любой преподаватель научить сможет." Бюджетных мест почти нет. Платное обучение - 240 тыс. рублей в год. Чтобы взяли, нужно иметь ЕГЭ по каждой из трёх дисциплин не ниже 35 из 100 (ближайший аналог - советская тройка с минусом.) Чтобы отчислили, нужно подать заявление. Во всех остальных случаях - через четыре года дадут диплом. На вопрос о перспективах трудоустройства, представитель ВУЗа сказал так: с трудоустройством у наших выпускников проблем нет, практически все со второго курса начинают работать репетиторами... Ну и объявление у входа порадовало: "Всем студентам нужно срочно принести в деканат копии паспортных данных".(дословно) Нет, такой ВУЗ ничему никого научить не способен... P.S. Ни одного преподавателя нам на Дне открытых дверей не показали. Постеснялись, наверное.
    • Алена Алена
      Ответ Толкачев
      11 июля 2019
      Уважаемый Дмитрий! Вы определённо не разобрались в вопросе. По одному неудачному дню открытых дверей судить не стОит. Позволю себе прокомментировать. 1. В ИИЯ работают носители языка. Они точно есть на кафедре романской филологии и на кафедре немецкой филологии. По другим кафедрам информации у меня нет, но уверена, что всё намного радужнее, чем Вы описываете. Указанная Вами фраза преподавателя вырвана Вами же из контекста, поэтому не позволяет читателям Вашего отзыва судить о ее правомерности и адекватности. Исходя из представленной Вами информации могу дать следующий совет: изучите антиномию Фердинанда Соссюра "язык-речь"! В будущем Вам будет проще понимать лингвистов-педагогов. 2. Есть программы, позволяющие студентам ИИЯ провести семестр в вузе за рубежом. Данная информация касается указанных выше кафедр. Лично я и мои одногруппницы ездили на учёбу в Германию. Обучение за границей, как правило, на 4 курсе бакалавриата и на 2 курсе магистратуры. Программы реализуются ежегодно, т.е. каждый год некоторые студенты указанных курсов могут поехать на семестр на учебу. 3. Бюджетные места есть. Их не очень много, но они есть. Указанные Вами баллы каасаются ТОЛЬКО обучения на платной основе! Чтобы пройти на бюджет нужны баллы намного выше. В год моего поступления на бюджет принимали с высокими баллами, нужно было набрать больше 260 баллов по трем предметам ЕГЭ. Полагаю, что сейчас ситуация изменилась, проходной балл выше.

Смотрите также

Лингвистические вузы Санкт-Петербурга