Мой город — Архангельск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады в Москве

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
1 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный заочный этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Высокие технологии ‎и материалы будущего»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
15 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (регистрация участников), 1 декабря 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный заочный этап), 20 марта — 22 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, СПбГЭУ, КемГУ, УлГУ, МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), ТГТУ
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
1 января — 28 февраля 2023 года (отборочный онлайн этап), 2 апреля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, СПГУ, НГУ
Предметы:
информатика, математика, химия, биология, обществознание, физика
Сроки:
1 октября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный заочный этап), январь — март 2023 года (отборочный очный этап)

Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьева

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Институт экономики Российской академии наук, СПбГЭУ, Финансовый университет, УрФУ, ПГНИУ
Предметы:
экономика
Сроки:
18 января — 28 февраля 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный очный этап), апрель 2023 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, СВФУ
Предметы:
английский язык, история, математика, обществознание, экономика, информатика
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2022 года (регистрация участников), 5 декабря — 11 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 23 января — 3 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
английский язык, журналистика, история, китайский язык, обществознание, политология, экономика
Сроки:
15 сентября — 25 октября 2022 года (регистрация участников), 25 октября — 17 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 24 января — 31 января 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Сеченовский Университет
Предметы:
биология, химия
Сроки:
3 октября — 2 ноября 2022 года (регистрация участников), 10 ноября — 29 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 1 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, русский язык, химия, юриспруденция, информатика, политология, физика, генетика, космические исследования ‎и космонавтика, менеджмент, психология, религиоведение, робототехника, фундаментальная и прикладная химия, фундаментальная математика и механика, экология
Сроки:
октябрь — ноябрь 2022 года (регистрация участников), 29 октября — 4 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), февраль — апрель 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
биология, география, журналистика, иностранный язык, информатика, история, китайский язык, математика, медицина, обществознание, право, филология, химия, физика, экономика
Сроки:
20 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Открытый интеллектуально-творческий конкурс «Государство – это мы»

Классы
11
Олимпиаду проводит:
Институт государственной службы и управления РАНХиГС
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 октября — 16 ноября 2022 года (регистрация участников), 1 октября — 16 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 22 ноября — 27 декабря 2022 года (заключительный онлайн этап), 2 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Предметы:
инженерное дело, информатика, физика, компьютерное моделирование и графика, математика
Сроки:
30 сентября — 19 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 4 февраля — 8 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Московская астрономическая олимпиада

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
астрономия
Сроки:
19 ноября — 27 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 17 декабря — 25 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 4 февраля 2023 года (заключительный очный этап), 14 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по филологии

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы
Предметы:
литература, русский язык, филология
Сроки:
11 ноября 2022 года — 9 января 2023 года (отборочный заочный этап), 4 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГУП
Предметы:
обществознание
Сроки:
27 ноября — 11 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 5 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по изобразительному искусству

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, ЮФУ, Академия акварели и изящных искусств, МПГУ, РАЖВиЗ
Предметы:
живопись, композиция, рисунок
Сроки:
18 ноября — 4 декабря 2022 года (регистрация участников), 28 ноября — 4 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 3 декабря — 4 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 5 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РУТ (МИИТ), МАДИ (ГТУ), МГПУ, РТУ МИРЭА, РУДН, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский Политех, НИУ «МЭИ», МАИ, МИИГАиК, НИУ МГСУ, Университет «Дубна», НИЯУ МИФИ, МГТУ «СТАНКИН», МГТУГА, Университет МИСИС, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, МТУСИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университет ИТМО, ГУАП, СПбПУ, СПбГМТУ, СамГТУ, ННГАСУ, ВГТУ, ДВФУ, БашГУ, МИЭТ, СПГУ, УрФУ, МГУ им. Н.П. Огарева, АлтГУ
Предметы:
математика
Сроки:
27 декабря 2022 года — 25 января 2023 года (отборочный заочный этап), 5 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, биология, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, финансовая грамотность, химия
Сроки:
3 октября — 9 ноября 2022 года (регистрация участников), 11 ноября — 27 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 10 февраля — 19 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Публичное акционерное общество «Газпром», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, КНИТУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ТПУ, СПГУ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, СПбГМТУ, СПбГЭУ, СВФУ, Тюменский индустриальный университет, УГНТУ, УГТУ, СПбПУ
Предметы:
информатика, математика, обществознание, физика, химия
Сроки:
1 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 11 февраля — 12 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты