Мой город — Архангельск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады в Самаре

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, БГУ, СПбГЭУ, КемГУ, УлГУ, ТГТУ, РосНОУ
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
1 января — 28 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 7 апреля 2024 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьева

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Национальный институт финансовых рынков и управления, СПбГЭУ, Финансовый университет, УрФУ, ПГНИУ
Предметы:
экономика
Сроки:
1 января — 28 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), апрель 2024 года (заключительный очный этап)

«Финатлон ‎для старшеклассников» - Всероссийская олимпиада ‎по финансовой грамотности, финансовому рынку ‎и защите прав потребителей финансовых услуг

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Национальный институт финансовых рынков и управления, БГУ, ПГНИУ, РГЭУ (РИНХ), Московский Политех, КемГУ, ВолгГТУ, Вятский ГАТУ, Финансовый факультет ФУ, АлтГУ, НГУЭУ - «НИНХ», ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Тверской государственный университет, Ставропольский ГАУ, СПбУТУиЭ, СГЭУ
Предметы:
экономика
Сроки:
1 сентября — 18 декабря 2023 года (регистрация участников), 26 декабря 2023 года — 20 января 2024 года (отборочный онлайн этап), февраль — март 2024 года (заключительный очный этап)

«Формула Единства»/«Третье тысячелетие»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГМТУ, Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Невский институт языка и культуры», ИИЯ, МАУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова
Предметы:
математика, физика, английский язык
Сроки:
20 октября — 10 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 20 октября — 13 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 20 октября — 10 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 18 февраля — 31 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Курчатов»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования и науки города Москвы, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», МФТИ, НИЯУ МИФИ
Предметы:
математика, физика
Сроки:
январь — февраль 2024 года (отборочный онлайн этап), март 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников по информатике и программированию

Уровень
Классы
11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО
Предметы:
информатика
Сроки:
январь — февраль 2024 года (отборочный заочный этап), март 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Гранит науки»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
СПГУ, ТПУ, МИИГАиК, ЮЗГУ, КНИТУ-КАИ, УГНТУ, АлтГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, УГТУ, БФУ им. И. Канта, МТУСИ
Предметы:
информатика, химия, естественные науки, экология
Сроки:
17 ноября 2023 года — 4 февраля 2024 года (регистрация участников), 17 ноября 2023 года — 4 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 23 марта — 24 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, НГУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФЮА, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, ГУАП, УГНТУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, Университет МИСИС, Сколтех, ПГНИУ, РАНХиГС, НГТУ, МИИГАиК
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
28 августа — 6 ноября 2023 года (регистрация участников), 5 сентября — 31 октября 2023 года (отборочный заочный этап), 9 ноября — 15 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 19 февраля — 14 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ
Предметы:
естественные науки, инженерные науки
Сроки:
1 сентября 2023 года — 20 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 22 марта — 24 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, СПГУ
Предметы:
информатика, математика, химия, биология, обществознание, физика
Сроки:
1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный очный этап), февраль 2024 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН», МФТИ, Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
история, лингвистика, литература, математика, физика, астрономия, биология
Сроки:
1 октября 2023 года (заключительный онлайн этап)

Открытая олимпиада школьников по программированию «Когнитивные технологии»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет МИСИС, МФТИ
Предметы:
информатика
Сроки:
5 октября 2023 года (отборочный онлайн этап), 19 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 3 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 4 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, НГУ
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика
Сроки:
15 октября — 19 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 18 февраля — 10 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» «В мир права»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ВГУЮ (РПА Минюста России)
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
15 октября — 10 декабря 2023 года (регистрация участников), 17 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 10 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
обществознание, русский язык, биология, география, история, литература, математика, физика, химия
Сроки:
20 октября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 12 марта — 15 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
английский язык, биология, география, журналистика, информатика, испанский язык, история, китайский язык, математика, медицина, немецкий язык, обществознание, право, социология, филология, французский язык, химия, политология, физика, экономика, инженерные системы, математическое моделирование и искусственный интеллект, международные отношения, психология, философия
Сроки:
1 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 17 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Пироговская олимпиада для школьников по химии и биологии

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Предметы:
биология, химия
Сроки:
1 ноября — 20 ноября 2023 года (регистрация участников), 22 ноября — 24 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 1 марта — 4 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 ноября 2023 года — 31 января 2024 года (отборочный заочный этап), март 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональные предметные олимпиады федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
дизайн, химия, русский язык, физика, английский язык, геология, информатика, итальянский язык, математика, немецкий язык, французский язык
Сроки:
1 ноября — 1 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 10 января — 12 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Дубна», СВФУ, Севастопольский государственный университет, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТПУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА им. В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, СПбГМТУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УУНиТ, ЮЗГУ, ЮУрГУ (НИУ), ЯГТУ, МАИ, ВГТУ, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), ЮФУ, КНИТУ-КАИ, ПГТУ, ДВФУ, БГТУ, Университет МИСИС, ОГУ, КГТУ, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Технологический университет им. А.А. Леонова, ВГУВТ, МАУ, СПбПУ, ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, АлтГТУ, ИВГПУ
Предметы:
естественные науки, техника и технологии
Сроки:
1 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 ноября — 30 ноября 2023 года (отборочный очный этап), февраль — март 2024 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты