Мой город — Архангельск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады в Сыктывкаре

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ
Предметы:
естественные науки, инженерные науки
Сроки:
1 сентября 2022 года — 20 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Кутафинская олимпиада школьников по праву

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГЮА им. О.Е. Кутафина, ЮФУ, ЮЗГУ
Предметы:
право
Сроки:
1 октября 2022 года — 9 января 2023 года (регистрация участников), 14 января — 15 января 2023 года (отборочный заочный этап), 4 марта — 5 марта 2023 года (заключительный онлайн этап)

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
1 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный заочный этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Международная открытая Олимпиада Технологического университета

Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
Технологический университет им. А.А. Леонова
Предметы:
английский язык, информатика, математика, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
10 ноября 2022 года — 29 марта 2023 года (регистрация участников), 10 декабря 2022 года (заключительный очный этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 4 февраля — 5 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап), 2 апреля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада «Траектория будущего»

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Международная ассоциация специалистов по сертификации
Предметы:
изобразительное искусство, математика, робототехника
Сроки:
15 ноября 2022 года — 20 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 8 февраля — 10 марта 2023 года (отборочный онлайн этап), 24 марта — 16 апреля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Высокие технологии ‎и материалы будущего»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
15 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (регистрация участников), 1 декабря 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный заочный этап), 20 марта — 22 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
обществознание, русский язык, биология, география, история, литература, математика, физика, химия
Сроки:
15 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный онлайн этап)

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
ПСТГУ
Предметы:
история
Сроки:
16 ноября 2022 года — 25 января 2023 года (отборочный заочный этап), 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада РГГУ для школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГГУ
Предметы:
английский язык, история, литература, немецкий язык, русский язык, французский язык, обществознание
Сроки:
1 декабря 2022 года — 16 января 2023 года (регистрация участников), 17 января — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 25 февраля — 26 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Вузовско-академическая олимпиада по информатике

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук, УрФУ
Предметы:
информатика
Сроки:
10 декабря — 18 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), февраль 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный онлайн этап)

Открытая олимпиада школьников по программированию «Когнитивные технологии»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет МИСИС, МФТИ
Предметы:
информатика
Сроки:
10 декабря — 19 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 23 января 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» «В мир права»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ВГУЮ (РПА Минюста России)
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
18 декабря — 19 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 18 февраля — 19 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
биология, география, журналистика, иностранный язык, информатика, история, китайский язык, математика, медицина, обществознание, право, филология, химия, физика, экономика
Сроки:
20 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

«Формула Единства»/«Третье тысячелетие»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
ЛГУ им. Пушкина, РАНХиГС, СПбГМТУ
Предметы:
математика, физика, английский язык
Сроки:
20 октября — 13 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 21 октября — 9 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 16 ноября — 29 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), февраль — март 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, биология, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, финансовая грамотность, химия
Сроки:
3 октября — 9 ноября 2022 года (регистрация участников), 11 ноября — 27 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 10 февраля — 19 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, НГУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, Финансовый университет, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ, МФЮА, МИТУ-МАСИ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, НВГУ, ГУАП, УГНТУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, ЮФУ, Университет МИСИС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Сколтех, ПущГЕНИ
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
29 августа — 7 ноября 2022 года (регистрация участников), 5 октября — 31 октября 2022 года (отборочный заочный этап), 8 ноября — 12 декабря 2022 года (отборочный заочный этап), 13 февраля — 15 апреля 2023 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН», Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр педагогического мастерства»
Предметы:
история, лингвистика, литература, математика, астрономия, физика, химия
Сроки:
2 октября 2022 года (заключительный онлайн этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, НГУ
Предметы:
химия, биология, информатика, физика, математика
Сроки:
19 сентября — 20 ноября 2022 года (регистрация участников), 9 октября — 20 ноября 2022 года (отборочный очный этап), 27 декабря 2022 года — 27 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 19 февраля — 12 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Открытая химическая олимпиада

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университет МИСИС, РТУ МИРЭА
Предметы:
химия
Сроки:
17 октября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 17 октября — 19 ноября 2022 года (отборочный очный этап), 12 февраля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты